В республике впервые пройдет Международный фестиваль современного искусства «БашкортARTстан»

27 Апреля 2018

С 17 по 20 мая 2018 года, в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», в Уфе пройдет Международный фестиваль современного искусства «БашкортARTстан», который соберёт под своим флагом передовых носителей современного искусства Российской Федерации и Республики Башкортостан: художников, музыкантов, скульпторов, танцовщиков и искусствоведов.

Организаторы фестиваля – Российский музыкальный союз, Министерство культуры Республики Башкортостан, Башкирская государственная филармония им. Х.Ахметова, Государственный концертный зал «Башкортостан», Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмагилова, Международная федерация художников - творческий союз художников Республики Башкортостан, Юношеская филармония Республики Башкортостан.

«Международный фестиваль современного искусства подобного формата - явление уникальное для нашего региона. Его основная идея перекликается с мировой тенденцией синтеза искусств: растворяются границы между сферами творческой деятельности – музыкой, театром, танцем и изобразительным искусством. Синтез искусств актуален именно в наше время – эпоху постмодерна, когда создаются новые каноны восприятия. Именно искусство в синтезе - главный ключ, декодирующий новую реальность мира», - отметили организаторы.

На арт-активных площадках (БГФ им. Х.Ахметова, УГИИ им. З.Исмагилова и ГКЗ «Башкортостан») будут созданы нестандартные условия презентации современного искусства. Во время фестиваля в залах, фойе и на уличной территории будут организованы концерты, флешмобы, перформансы, мастер-классы по музыкальному, изобразительному и хореографическому искусству; творческие встречи с гостями фестиваля, а также научный симпозиум по проблемам современного искусства.

Главная задача фестиваля "БашкортARTстан" - активизация интереса к современному искусству как к явлению, которое осуществило в конце ХХ века радикальный разрыв с прежним, «классическим» искусством и его фундаментальными установками. Форум призван познакомить широкую общественность с иным искусством.

Международный фестиваль "БашкортARTстан" – не только презентация современного искусства. Это пространство, где осуществляются совместные проекты между республиканскими, российскими, иностранными танцовщиками, исполнителями, художниками, происходит их творческое общение. Рождающиеся в процессе фестиваля идеи профессионально обогащают культуру республики и страны в целом - уверены организаторы мероприятия.

«В работе над проектом реализуется один из актуальнейших современных постулатов – гуманистическая направленность в искусстве. Проект полностью отвечает актуальным проблемам современности, поскольку содействует сближению различных культур, пропагандирует культурное наследие республики, страны. «БашкортАРТстан» формирует благоприятный имидж России и Башкортостана, способствует расширению культурных и гуманитарных связей», – утверждает Председатель Оргкомитета фестиваля Азамат Хасаншин.

Дополнительную информацию по предстоящему Фестивалю можно получить по тел.: +7 927 636 6040, +7 927 3382 369. Программа и подробная информация о Фестивале находится на официальных сайтах организаторов фестиваля:

Программа фестиваля:

17 мая. БГФ им. Х.Ахметова. Большой зал

18.00. Открытие художественной выставки.

19.00. Открытие фестиваля. Концерт симфонической и камерной музыки.

18 мая УГИИ им. З.Исмагилова. Зал имени Ф.Шаляпина

19.00. Концерт камерной музыки.

19 мая. БГФ им. Х.Ахметова. Малый (Органный) зал

18.00. Концерт камерной музыки, в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев».

20 мая. ГКЗ «Башкортостан»

Площадка 1. Площадь перед ГКЗ. Концерт электронной музыки.

12:00-16:00.

Площадка 2. Фойе I этажа.

Участники: Марат Файзуллин (Татурас) и его ансамбль с программой  «Музыкальный фэн-шуй». 12:00-15:00

Площадка 3. Фойе II этажа.

Азамат Хасаншин и камерный ансамбль.