Башкирский драматический театр имени М.Гафури открывает летний творческий сезон

17 Мая 2018

Завтра, 18 мая Башкирский драматический театр имени М.Гафури торжественно закроет творческий 98-й сезон, а уже 1 июня в театре стартует Летний сезон, который продлится до 29 июня. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в театре.

«Этим летом мы будем играть спектакли для детей и взрослых, покажем премьеру, а затем будем выезжать в районы республики», - поделился ближайшими планами художественный руководитель театра Олег Ханов.

В репертуар летнего сезона вошли спектакли «Зулейха открывает глаза», «Мышиная история», «Я сотворил тебя…», «Цена счастья», «На кисельном берегу» и другие.

Сейчас идёт работа над созданием нового спектакля испанского драматурга Алехандро Касоне «Деревья умирают стоя». Премьера состоится 20 июня, главную роль в спектакле исполнит народная артистка СССР Гюлли Мубарякова, режиссёр – заслуженный артист РСФСР Олег Ханов.

«Это очень интересное произведение, своеобразное. Подняты вопросы взаимодействия поколений, человечности. Здесь и Испания – не типичная культура для нашей сцены. Работа идёт интересно, я надеюсь, спектакль вам понравится», - рассказывает Гюлли Арслановна.

Олег Закирович рассказал о планах к празднованию большого юбилея театра.

«В год столетия у нас достаточно много планов – запланированы крупные театральные события. Это Фестиваль Мустая Карима к его столетию, гастроли в Москве, участие в фестивале «Навруз» в Казани. К слову, «Навруз» 2019 года будет посвящен башкирскому театру, где соберутся башкирские национальные театральные коллективы. Также планируем провести в конце мая 2019 года Фестиваль «Туганлык» - он будет также посвящен 100-летию театра. Осенью 2019 года планируются гастроли в Среднюю Азию и Санкт-Петербург», - отметил Олег Ханов.

Как известно, к 100-летнему юбилею театра в 2019 году Башдрамтеатр ожидают изменения – будет реконструировано здание театра. Планируется, что ремонт начнется в сентябре 2018 года, и завершится в апреле 2019-го. Будут заменены звуковое и световое оборудование, произведут замену кресел в Большом зале, отремонтируют и улучшат Малый зал. Фасад здания претерпит косметический ремонт. Во время ремонта спектакли будут проходить на малой сцене БГТОиБ, идут переговоры с Русским драматическим театром, Молодёжным театром М.Карима.