15 Января 2021
Для работников и читателей четырех библиотек Республики Башкортостан этот Новый год был особенный – встречали они его в красивых, современных, уютных библиотеках – Библиотеках нового поколения. Поэтому к организации новогодних мероприятий библиотекари подошли с фантазией и выдумкой, и прошли они ярко и весело.
Библиотеками нового поколения всего проведено 62 новогодних мероприятия в оффлайн и онлайн-форматах, в которых приняли участие 768 читателей, это не считая просмотров в группах в социальных сетях.
Директор библиотечной системы Дюртюлинского района Халиуллина Е. В. подчеркнула значимость проекта для своей библиотеки: «Национальный проект «Культура» в части создания библиотек нового поколения дал нам возможность создать такую библиотеку, которая стала образцом современной востребованной сельским населением библиотеки. Особенно радует тот факт, что модельная библиотека – это место, в котором можно не только читать книги, но с пользой проводить время всей семьей, приобщаться к новым технологиям всем категориям посетителей».
28 декабря в Кандринской сельской детской модельной библиотеке состоялось новогоднее конфетти «Весёлое Новогодье в новой библиотеке».
Как отметила директор библиотечной системы Туймазинского района А.К. Шайдуллина: «В этот день дети научились изготавливать ёлочные игрушки и снежинки на мастер-классе «Волшебная шкатулка зимы». А на улице, у сельской новогодней ёлки, ребят ждали многочисленные конкурсы и игры, ребята пели новогодние песни, водили хоровод".
12 января Андреевская сельская модельная библиотека провела квест-игру на платформе Zoom – новогодний квест "По следам Деда Мороза». Состязались две команды - команда Андреевской сельской модельной библиотеки "Снеговики" и команда Карабашевской сельской библиотеки "Конфетти". Участники должны были: пройти по следам Деда Мороза и выполнить все задания на время.
По словам библиотекаря Андреевской сельской библиотеки Исламгуловой Л. Н. : «Ребята с увлечением и азартом выполняли такие задания как: "Найди символ года", "Анаграммы", "Ребусы", "Угадай мелодию", "Определи фильм по сюжету", "Названия перевёртыши", " Собери пазл и отгадай загадку". Для этого им пришлось искать задания и подсказки в читальном зале и выполнять задания на скорость. Участники с успехом определяли новогодних волшебников разных стран и указывали страны на глобусе. Все участники получили позитивное настроение, заряд энергии от происходящего. Ребята долго еще обсуждали задания и поблагодарили за игру».

Напомним, всего на нацпроект "Культура" в 2020 году было направлено свыше 1 млрд. 200 млн. рублей. Эти средства позволили создать 2 культурно-досуговых учреждения, отремонтировать еще 18 учреждений. 5 районов оснащены автоклубами, создано 4 модельные библиотеки, 3 виртуальных концертных зала, 6 современных кинозалов. 14 детских школ искусств и 3 колледжа обеспечили музыкальными инструментами и оборудованием. Государственная поддержка оказана 12 некоммерческим организациям, 2 любительским творческим коллективам»
  • Библиотеки нового поколения Башкортостана стали активными организаторами новогодних проектов