28 Апреля 2021

28 апреля 2021 года в рамках фестивальных дней акции «День героев России» в Уфе прошли мастер-классы звезд российской эстрады и выдающихся деятелей культуры Российской Федерации.

Мастер-класс по вокалу в стенах Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова провела советская и российская эстрадная и джазовая певица, актриса, народная артистка Российской Федерации, трёхкратная обладательница национальной российской музыкальной премии «Овация» Лариса Долина.

Программа прошла на одном дыхании, при полном аншлаге. Участники мастер-класса имели возможность познакомиться и лично пообщаться с народной артисткой. Особый интерес присутствующих вызвала практическая часть занятия: основы вокальной техники, разработанные по личной методике певицы, постановка певческого дыхания. Как отметила сама народная артистка, «отдельное внимание, помимо вокала, должно уделяться и работе над грамотностью речи. Красивый слог – внешность вокалиста».

В ходе мастер-класса участники задавали вопросы, получили небольшие личные консультации, а завершении поблагодарили артистку громки аплодисментами.

Мастер-класс по вокальному искусству в стенах Государственного концертного зала «Башкортостан» провела Марина Девятова, яркая звезда российской эстрады, исполнительница народных песен, Посол Русской культуры в странах мира.

Программа занятия состояла из теоретической и практической части по направлению «Народная песня», в которых певица охотно делилась секретами сценического и исполнительского мастерства, опытом выступления на больших сценах, а также лично проконсультировала участников по технике вокала: показывала упражнения по певческому дыханию и тут же проверяла качество их выполнения.

В зале царила атмосфера доброжелательности и поддержки. Каждый присутствующий получил возможность пообщаться лично, а также исполнить уже полюбившиеся композиции вместе с Мариной Девятовой.

В Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова мастер-класс по вокальному искусству провели молодые и талантливые певцы группы «Республика» Сергей Лашманов, Михаил Панферов, Галина Баласиева, Полина Цветкова.

Артисты поделились вокальными приемами, с которых стоит начинать занятия по вокалу — постановка дыхания, работа с диафрагмой и резонаторами, показали упражнения для распевки, а в завершении занятия исполнили полюбившиеся песни из своего репертуара.

Участники мастер-класса получили заряд положительных эмоций, задали вопросы артистам, а в конце выразили слова благодарности, фотографировались и взяли памятные автографы.

В стенах Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан состоялся мастер-класс по актерскому мастерству, который провел советский и российский актер театра, кино и телевидения, заслуженный артист Российской Федерации Даниил Спиваковский.

Встреча началась со знакомства с многогранной биографией актера: рассказ о творческом поиске, первых постановках и кинопроектах.

Искромётный диалог с залом, профессиональные советы придали дружескую атмосферу мастер-классу. Среди участников были как профессиональные, так и начинающие актеры республики, каждый из которых задавал свои волнующие вопросы. В завершении мастер-класса Даниил Спиваковский, по просьбе, участников прочитал отрывок из любимого произведения.

• Сегодня в рамках акции «День героев России», посвященной памяти Иосифа Кобзона, прошли мастер-классы