Международный конкурс-фестиваль тюркской молодежи «Урал моңо - 2018» открыт

8 Июня 2018

В Уфе стартовал Международный конкурс-фестиваль тюркской молодежи «Урал моңо - 2018». В Башкортостан вновь съехались лучшие творческие коллективы и исполнители из ближнего зарубежья и регионов Российской Федерации - это участники из Турецкой Республики, Республик Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Саха (Якутия), Дагестан, Алтай, Тыва, Татарстан, Башкортостан, г.Москвы и Астраханской области. Фестиваль проводится в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 гг.)" и подготовки к проведению Всемирной Фольклориады - 2020.

Накануне в парке культуры и отдыха им. М.Гафури состоялось вечер знакомств гостей - участников фестиваля, здесь же прошло торжественное открытие грандиозного форума.

На торжественном открытии присутствовали почетные гости: заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Андрей Беляев, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

Праздник открылся под звуки курая в исполнении известного музыканта Мурата Джанизакова. Для конкурсантов вечер продолжился жеребьевкой. Прежде чем узнать под каким номером они будут выступать, участникам пришлось пройти квэст. Сначала гостям фестиваля было предложено взять по бочонку меда, на дне каждого которого находился номер. По ним участники проходили в кабину колеса обозрения «Седьмое небо». В каждой кабине участников ждали башкирские красавицы в национальных костюмах с подарочными музыкальными изданиями «Башҡорт халҡының алтын мираҫы» («Золотое наследие Башкирского народа»). Листая страницы этих изданий, конкурсанты находили номера, под которыми они будут выступать. Таким образом, по жеребьевке выступать первым завтра на конкурсе предстоит солисту Ольге Спиридоновой из Республики Саха (Якутия).

- Нам предстоит выступать завтра последними, но настроение хорошее. Уфа - гостеприимный город, - делится впечатлениями сольный исполнитель из Кыргызстана Расул Курбанов.

- Спасибо организаторам за такой замечательный фестиваль. Все очень нравится, - делятся группа этно-фольклорный ансамбль "Мурагер" из Республики Казахстан.

Завершился первый день форума выступлением звезды башкирской эстрады, члена жюри «Урал моно» Дианы Ишниязовой.

Впереди участников и гостей ждет не менее насыщенная программа, отражающая богатую культуру тюркских народов. Сегодня, 8 июня в 10.00 часов начнутся отборочные прослушивания. А в 19.00 в Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова состоится концерт участников фестиваля и награждение победителей.