Детская академия танца «Салават» Башгосфилармонии примет участие в Международном фестивале национального творчества в Абхазии

13 Июня 2018

Детская академия танца «Салават» при Башкирской филармонии выезжает в Республику Абхазию для участия в X Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского национального творчества «БЕЗ ГРАНИЦ. ЮНИОР. 2018» (п. Багрипш, Гагра, Республика Абхазия).

На международном фестивале-конкурсе академия представит два танца: мордовский танец «Вадря» («Хорошо») и башкирский ¬«Ерән саптар» («Резвый жеребёнок»).

Выступит средняя возрастная группа – это детишки 8-12 лет. В этой номинации и возрастной категории выступят более 50-ти коллективов со всей Россий и стран ближнего зарубежья. Это – Алтай, Чечня, Украина, Татарстан, города Москва, Санкт-Петербург, Курск, Таганрог, Омск, Красноярск, Владимир, Самара, Пермь и многие другие.

«Несмотря на огромную конкуренцию, наши «салаватики» рвутся в бой: репетиции идут в самом энергичном темпе! К слову, нашим юным танцорам посчастливится посетить открытый урок Государственного ансамбля народного танца «Кавказ» Республики Абхазия. А также мастер-класс по эстрадному танцу, - рассказа пресс-секретарь Башгросфилармонии Ирина Захарова.

Напомним, детская академия танца «Салават» при Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова появилась в 2015 году. И уже в 2016 и 2017 гг. выступили с отчетными концертами. Также, ребята участвуют практически во многих проектах «взрослой» филармонии. Ровно год назад «салаватики» под управлением Маргариты Гандалиповой и Рустама Гандалипова стали победителями Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «НА ТВОРЧЕСКОМ ОЛИМПЕ» в г. Сочи.

Для справки: X Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества «БЕЗ ГРАНИЦ. ЮНИОР. 2018» (Республика Абхазия) проходит 16 по 29 июня при поддержке Отдела культуры администрации Гагрского района Республики Абхазия, ДО «Солнечный», Пансионата «БАГРИПШ», Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Краснодарского края «Сочинский колледж искусств», ФГБОУ высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» (СПбГИК).