Республиканский конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах им. Ишмуллы Дильмухаметовa открыт

18 Июня 2018

В Зилаирском районе состоялось торжественное открытие Республиканского конкурса исполнителей на башкирских народных инструментах им. Ишмуллы Дильмухаметовa, посвященный 90-летию со дня его рождения.

Гостей и участников приветствовали председатель жюри, декан факультета башкирской музыки УГИИ им. З.Исмагилова, солист Башкирской государственной филармонии им. Хусаина Ахметова, заслуженный артист Российский Федерации, народный артист Республики Башкортостан Азат Аиткулов и заведующий отделом народного творчества Республиканского центра народного творчества Эльвира Ахмедьянова, .

В данный момент в районном Дворце культуры проходят конкурсные прослушивания. В творческом состязании принимают участие профессиональные и самодеятельные исполнители на курае, думбыре, кыл-кубызе и ансамбли кураистов из 16 районов и 6 городов Республики Башкортостан, а также Республики Марий Эл и г. Санкт-Петербург. Творческое состязание проходит по всем номинациям в трех возрастных категориях (кроме номинации ансамбли кураистов): до 12 лет, от 12 до 16 лет, старше 16 лет.

Напомним, в рамках конкурса состоялся автопробег «Путешествие по Родине Курая». Колонна машин проехала по маршруту: Уфа, Кармаскалинский, Белорецкий, Абзелиловский, Баймакский, Зилаирский районы. Гости и конкурсанты приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски кураисту Рустаму Шарипову в школе деревни Юлдыбаево Зилаирского района.

Завтра, 19 июня в 14.00 часов состоится Гала-концерт и награждение победителей конкурса. В рамках программы запланированы конкурсы среди мастеров-изготовителей башкирских народных инструментов и среди юрт.