Поздравление Амины Шафиковой с Единым днём фольклора

18 июля 2021

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Единым днем фольклора!

Единый день фольклора отмечается в России с 2020 года и введен по инициативе Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Башкортостан – уникальный край, где в мире и согласии проживают представители более 160 народов, каждый из которых обладает самобытной культурой, гордится своими корнями и языком.

Неслучайно, что Республика Башкортостан недавно стала фольклорной столицей мира, мы принимали гостей VI Всемирной фольклориады CIOFF® из 37 стран. Проект собрал более 1000 участников, в том числе
70 ремесленников. В рамках фольклориады в Уфе установлено два мировых рекорда по числу стран и национальностей в одном хороводе: Хоровод дружбы собрал 57 стран мира и представителей 71 национальности.

Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству, к фольклору.

Особой гордостью республики являются «самородки» - обладатели Премии Правительства Российской Федерации «Душа России». В разные годы данной награды удостоились Вакиль Шугаюпов, Минлеахмет Зарипов, Янузак Клысов, Асия Гайнуллина.

Активно ведется работа в популяризации уникальных видов народного творчества - русской певческой традиции, башкирского сказительства и духового музыкального инструмента курай, танцев горных мари и др.

Убеждена, что для нашей многонациональной страны разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремесел – это бесценное наследие.

Пусть этот поистине народный день, станет одним из ярких культурных событий в жизни республики.
Желаю всем удачи, мира и добра!

Министр культуры
Республики Башкортостана