22 июля 2021

22-23 июля в Саратове пройдёт шестое мероприятие Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованное Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Саратовской области. Масштабный проект направлен на развитие и продвижение музеев страны. В комплексе мероприятий проекта, посвященного музейным маршрутам России, принимает участие генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Альбина Ярмуллина.

В этом году цикл мероприятий реализуется в ключевых городах пяти федеральных округов России: Санкт-Петербурге, Пскове, Калуге, Туле, Смоленске, Севастополе, Саратове, Саранске, Красноярске и в Республике Карелия. Местом проведения цикла мероприятий стали исторический парк «Моя история» и Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева.

В числе основных задач проекта – популяризация уникального культурно-исторического наследия среди граждан России, поиск новых методов развития музейной отрасли, отработка механизмов систематизации и развития музейного туризма, создание максимально эффективных инструментов развития музеев в низкий сезон, увеличение количества посетителей культурных институций, географически и тематически входящих в культурно-познавательные проекты.

Сегодня основные мероприятия пройдут в Историческом парке, где состоится открытие выставочного проекта «Музейные маршруты России», посвященного музейным ресурсам Приволжского Федерального округа. Также пройдёт проектно-аналитическая сессия, посвящённая новым механизмам работы по продвижению музеев. По окончании сессии состоятся презентации музеев и событийного календаря Саратовской области.

Завтра в Государственном художественном музее имени Радищева на экспертном круглом столе и методическом совещании будут обсуждаться вопросы новых подходов к работе музеев в низкий сезон и тема музейной инклюзии.

• Гендиректор Нацмузея РБ примет участие во Всероссийском проекте «Музейные маршруты России»