14 сентября 2021

16 апреля 2021 года в Башкортостане стартовал творческий конкурс на создание эмблемы Дня национального костюма народов РБ. Цель конкурса - в привлечении внимания широкой общественности к изучению исторического наследия, продвижения и популяризации материальной культуры народов Башкортостана, а также познание глубокого смысла этнической одежды, внедрение национальных элементов в повседневность. К участию приглашались юридические и физические лица, являющиеся гражданами РФ в возрасте от 16 лет, обладающие художественными способностями, вне зависимости от пола, возраста, образования, места жительства, вероисповедания, профессии и политических взглядов.

Всего в конкурсе приняли участие 56 человек из республик Башкортостан, Татарстан, Алтай, Архангельской, Челябинской, Кировской, Пензенской, Ярославской области, Камчатского, Пермского края, городов Саранск, Коломна, Серпухов, Воткинск, Нижний Новгород, Чебоксары, Ярославль, Санкт-Петербург и Москва.

По итогам работы жюри победителем стала работа 21-летнего Ильнура Абдуллина, студента 4 курса Уфимского государственного авиационного технического университета. Он является выпускником медиацентра «Асылташ», работает в маркетинговом агентстве.

«В своём проекте я отталкивался от данных последней переписи населения. Меня вдохновил орнамент пяти самых многочисленных национальностей, проживающих в нашей республике, — рассказал Ильнур Абдуллин.  В эмблему включил славянские, тюркские и финно-угорские элементы. Цвет тоже имеет свою символику. К примеру, жёлтый для удмуртов – символ солнца, света. Я стараюсь вносить в свои дизайнерские работы смысловую нагрузку. Чтобы побудить людей к размышлению, и, быть может, небольшой исследовательской работе».

Торжественное награждение победителя прошло 10 сентября 2021 г. в рамках праздника в городском центре «Арт-Квадрат». Из рук заместителя директора Дома дружбы народов РБ Альмиры Кулдавлетовой он получил сертификат на пошив национального костюма и фотосессию.

Всем участникам в электронном виде будут направлены сертификаты об участии.

Напомним, организатором конкурса выступает Региональная общественная организация «Ассамблея народов Республики Башкортостан». В оргкомитет входили представители Министерства культуры РБ, Министерства образования и науки РБ, Совета Ассамблеи народов Башкортостана и Союза художников РБ.

• Подведены итоги творческого конкурса на создание эмблемы Дня национального костюма народов РБ