15 сентября 2021

В октябре стартует прием заявок на II Международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамға». Приглашаются для участия в конкурсе мастера–изготовители, художники по костюмам, дизайнеры, студенты профильных вузов от 16 лет по следующим номинациям:

·        «Народная одежда башкир – реконструкция».

·        «Современный авторский костюм».

·        «Детская  одежда».

·        «Башкирские национальные ювелирные украшения».

·        «Аксессуары башкирского традиционного костюма».

Конкурс проводится в этом году во второй раз в целях выявления талантливых мастеров (мастериц) и оказание им поддержки в создании башкирского национального костюма и иных новых творческих работ в данном направлении. Впервые конкурс состоялся 2020 году, где в адрес оргкомитета было прислано 1439 работ в пяти номинациях.

«В этом году мы планируем провести конкурс в три этапа – это приём заявок, отборочный тур и защита конкурсных работ перед членами жюри в Уфе. А подведение итогов и награждение победителей и призеров состоится в ноябре 2021 года. Также будет проведен финальный показ костюмов конкурсной программы», – отметили организаторы проекта.

В рамках конкурса планируется провести различные творческие лаборатории, мастер-классы от победителей и лауреатов конкурса. В течение года будут организовываться выставки конкурсных работ лауреатов.

Напоминаем, победителем I Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» стал руководитель АНО "Мэргэн уксы" Юлай Галиуллин.  На конкурсе он представил образ волостного старшины в номинации «Башкирский национальный костюм – реконструкция». Ему вручили главную награду - сертификат номиналом в 300 000 рублей.

• Начинается прием заявок на II Международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамға»