VII «Ҡатай ырыуы йәштәренең йыйыны» (“Съезд молодежи рода катай”) принимает заявки

24 июля 2018

18 августа в Белорецком районе пройдет мероприятие «Ҡатай ырыуы йәштәренең йыйыны» в рамках VII Этнофорума «Иҙел башы».

В программе: церемония открытия этнофорума; ярмарка-продажа народных промыслов и ремесел башкирского народа; концерт с участием творческих коллективов и исполнителей, мастеров искусств и деятелей культуры, талантливой молодежи.

Гости и конкурсанты смогут ознакомиться с выставкой Белорецкого историко – краеведческого музея, выставкой книг Белорецкой центральной городской библиотеки. Также запланированы мастер-класс по стрельбе из традиционного лука и молодежная дискотека с участием звезд башкирской эстрады. На следующий день, 19 августа предусмотрен поход к реке Зилим.

В рамках мероприятия пройдут конкурсы «Ҡатай һылыуы», «Ҡатай батыры»: «Таш күтәреү», «Ҡатай көрәше», «Ҡатай мәргән уксыhы», «Йәш Ҡатай», «Йәш Ҡатай гәйләhе», «Ҡатайбикә», «Ҡатай асышы». К участию допускаются все желающие, достигшие прописанных возрастов в условиях проведения конкурсов. Творческие состязания включают в себя два этапа. Участники, прошедшие  первый заочный этап конкурса, приглашаются на второй.

Мероприятие проводится в целях популяризации новых форм досуга, распространения достижений традиционной народной культуры; воспитания уважения к историческому прошлому, чувства патриотизма, здорового образа жизни среди людей разного возраста; обеспечения равного доступа всех категорий населения к культурным ценностям и т.д.

Организаторы - Министерство культуры Республики Башкортостан; Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан; Республиканский центр народного творчества;  Администрация муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан; ГУП Телерадиовещательная компания «Башкортостан» Республики Башкортостан. Информационный партнер – радио «Юлдаш».

Заявки  принимаются до 16 августа 2018 года включительно на почтовый ящик gukrcnt@mail.ru. Телефоны для справок: 289-62-00, 89656662068, 8960-803-26-39.

С подробной информацией можно ознакомиться в группе «Ҡатай ырыуы» https://vk.com/uragan.shop.club14599244.