В Уфе состоялась презентация Благоварского района в рамках марафона «Страницы истории Башкортостана»

7 сентября 2018

Сегодня в Башгосфилармонии состоялась презентация Благоварского района в рамках фестиваля-марафона муниципальных образований «Страницы истории Башкортостана». Напомним, проект посвящен 100-летию образования республики. Фестиваль организован Министерством культуры Республики Башкортостан.

Мероприятие открыла красочная видео-презентация, которая рассказала о жизни и достижениях муниципалитета и его жителей. В программе торжественного концерта выступали ведущие солисты и коллективы района: образцовый хореографический ансамбль «Озорная молодость», народный ансамбль русской песни «Сударушка», «Хуторок», «Донечка», народный немецкий ансамбль «Фольксланг», «Servus» и другие.

На презентацию пришли известные земляки - деятели культуры и искусства, работники образования, студенты и другие.

В фойе Башгосфилармонии была организована большая выставка, отображающая историю, социально-экономическое положение района, а также достижения в области образования, культуры, спорта и молодежной политики, а также выставка декоративно-прикладного искусства, продажа сувениров и национальных блюд, были организованы мастер-классы народных умельцев.

Если взглянуть вглубь истории, местность, где сейчас распространяется территория Благоварского района, неразрывна связана именем предводителя башкирского племени мин, одного из инициаторов добровольного вхождения башкир в состав Русского государства — Канзафар-бия, который возглавил борьбу против ногайских властителей, в критические моменты сумел сплотить народные массы и призвал не покидать родные места, не поддаваться уговорам и угрозам ногайских мурз.

Яркий след в развитии Благоварского района и республики оставили деятели, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю Башкортостана: династия Терегуловых — докторов медицинских наук, один из представителей которой является основателем государственного медицинского университета, Амирхан Еники — народный писатель, Ахмет Гайсин — писатель, Касим Девлеткильдиев — первый профессиональный башкирский художник, Идрис Туктар — детский писатель, Рамиль Кильмаматов — фотохудожник, Рим Хасанов — народный артист Республики Башкортостан, Эдуард Хамитов — почетный академик Академии наук Республики Башкортостан и многие другие.

Глава Администрации муниципального района Благоварский район Юрий Коземаслов поздравил земляков с презентацией района: «Сегодняшний день – особенный праздник, ведь ничего нет дороже малой родины. Какое бы крепкое дерево не было, если в нем не будет корней, ему не устоять, поэтому знать свою историю, своих предков - это святое. Благодарю организаторов за прекрасную возможность поделиться нашей культурой и историей. Пусть наш район год от года процветает, а всем вам я желаю благополучия!», - сказал Юрий Александрович.

Штандарт республиканского фестиваля-марафона муниципальных образований Башкортостана «Страницы истории Башкортостана» был передан Главе Администрации муниципального района Благовещенский Фариту Фазылову.