В Башкортостане «Театральную ночь-2018» посетили свыше 20 тысяч человек

13 Сентября 2018

Накануне в Башкортостане состоялась ежегодная культурная акция «Театральная ночь». Данная акция, проводимая с 2012 года, стала уже знаковым событием для нашей республики. По традиции к акции присоединились как профессиональные, так и любительские театральные коллективы, подготовив креативную и необычную программу. В этом году акцию посетили свыше 20 тысяч человек.

«Театральная ночь» ежегодно привлекает тысячи жителей нашей республики и дает им возможность быть причастными к закулисной театральной жизни. Организатор мероприятия - Министерство культуры Республики Башкортостан.

На каждой площадке зрители смогли посетить театрализованные представления, сценические перформансы, мастер-классы по режиссуре и мастерству актера, экскурсии по закулисью театров, читки пьес, открытые уроки по актерскому мастерству. Маленьких любителей театрального искусства ждала череда сказок и анимационные программы.

Башкирский академический театр драмы им. М.Гафури представил обширную программу. Зрители смогли примерить сценические костюмы, встретиться со сказочными героями и любимыми актерами, поучаствовать в мастер-классах, конкурсах и играх. Интересующихся историей театра ждала обзорная экскурсия по музею театра, выставка сценических костюмов и многое другое. В содружестве с киностудией «Башкортостан» были организованы кинопробы, а в коричневом кулуаре театра режиссёр Булат Юсупов провел мастер-класс. В Большом зале зрители посмотрели театрализованное представление и демонстрацию короткометражных фильмов с участием артистов Башкирского академического театра драмы имени М.Гафури. Также зрители стали свидетелями того, как рождаются бутафорские выпечки и сладости. На Малой сцене был представлен спектакль «Я сотворил тебя...» по пьесе Туфана Миннуллина в постановке Азата Надыргулова. В кулуаре прошла читка пьесы Шауры Шакуровой "За синими туманами".

В зале Башкирского государственного театра оперы и балета состоялся показ спектакля «Двойник Доры Маар» театра-студии «Alter ego» в жанре фламенко-драм. В фойе театра в рамках мероприятия была представлена выставка работ Доры Маар. Французский фотограф-сюрреалист, художница Дора Маар известна как муза основоположника кубизма Пабло Пикассо. Ей знаменитый художник посвятил более 300 своих картин.

Впервые в истории Молодёжного театра в рамках культурной акции «Театральная ночь» для гостей был проведён мастер-класс по актёрскому мастерству. Под руководством народной артистки Республики Башкортостан Ольги Мусиной участники поговорили о том, что необходимо артисту, чтобы существовать в профессии, приняли участие в упражнениях на внимательность, фантазию, взаимодействие в команде и т.п. Также состоялись бесплатные показы: музыкальная комедия «Четыре жениха Диляфруз» по пьесе Туфана Миннуллина и «Чума на оба ваши дома» по пьесе Григория Горина.

«Башкирский государственный театр кукол подготовил увлекательную программу для детей и их родителей. На входе гостей ждали любимые сказочные герои в полный рост, готовые сопровождать желающих в мир кукол. В фойе расположилась выставка кукол, на которой можно было отследить всю историю театральной куклы – от той, что выполнена в 30-х годах прошлого века до кукол, выполненных в наши дни, из современных театральных постановок. В рамках акции театр представил спектакли «Девочка и пришелец» и «Хроники путешествия Нильса».

Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан представил своим зрителям необычное представление – Морской круиз, а также показ отрывков из премьер прошлого сезона - «Метель» и «Дюймовочка и принц».

В Большом зале театра «Нур» зрители имели возможность увидеть спектакль «Дело было в переулке» Зульфата Хакима, в постановке заслуженного деятеля искусств Башкортостана и Татарстана Байраса Ибрагимова. В Малом – драму «Свободные бабочки» Леонарда Герша, в режиссуре Эдуарда Шахова. Коллектив «Нур» показал зрителю и закулисье театра. У любителей театрального искусства была возможность познакомиться с театральными профессиями и процессом постановки спектаклей на сцене. Был проведет также интерактив, где зрителям представилась возможность почувствовать себя настоящими артистами, приняв участие в экспресс-постановках.