Министр культуры РБ Амина Шафикова выступила на 48 Всемирном конгрессе СИОФФ

20 Сентября 2018

В Башкортостане продолжается 48 Всемирный конгресс СИОФФ. Напомним, в его работе принимают участие 200 представителей Исполнительного комитета и национальных секций CИОФФ из 60 стран мира. Главной темой обсуждения является сохранение и развитие фольклорных традиций.

Сегодня в рамках конгресса в Доме Государственного Собрания-Курултая РБ состоялась Конференция по культуре. С докладом на тему «О сохранении и развитии фольклора народов Республики Башкортостан» выступила Министр культуры РБ Амина Шафикова. Доклад Министра сопровождался творческими номерами, характеризующими фольклор башкирского народа.

В начале своего выступления Амина Ивниевна ознакомила участников с историей и происхождением Башкортостана, народами и национальностями, проживающими в регионе.

«Сегодня наша республика при всей своей многонациональности и поликонфессиональности является одним из стабильных, спокойных регионов Российской Федерации. Одним из ключевых основ межнационального согласия является равное внимание, уделяемое руководством Республики Башкортостан развитию культуры и искусства всех народов региона», - отметила Министр.

Амина Ивниевна рассказала о башкирском музыкальном фольклоре, национальных музыкальных инструментах, которые передавались веками из поколения в поколение: «Исторически сложилось так, что из всех доступных музыкальных инструментов башкиры, как кочевой народ, отбирали наиболее отвечающие эстетическим потребностям народа. Народные инструменты в настоящее время занимают прочное положение в музыкальной жизни республики, приобрели широкую популярность в жанре сольного и ансамблевого исполнительства».

По словам руководителя ведомства, обучение игре на башкирских народных инструментах проводится во всех музыкальных школах, колледжах, а также в Уфимском государственном институте искусств, что способствует сохранению и дальнейшему совершенствованию башкирских народных инструментов.

В качестве наглядного примера, на глазах у участников конференции, известный кураист Ильнур Хайруллин изготовил курай и продемонстрировал игру на национальном инструменте.

Что касается устного поэтического творчества, Амина Шафикова уточнила, что в республике ведется кропотливая работа по возрождению редчайшего явления башкирской культуры – сказительского искусства. Рассказала о памятнике башкирской словесности – эпосе «Урал батыр».

«Многое делается для популяризации эпоса, Эпос переведен на английский, французский, немецкий, абхазский, чувашский, турецкий, якутский языки и иврит. Осуществляются постановки по мотивам эпоса в театрах республики, разработан туристический проект «Дорогами эпоса «Урал-батыр». Проводятся конкурсы чтецов эпоса. В целях дальнейшего сохранения устного поэтического творчества в республике ведется кропотливая работа по возрождению редчайшего явления башкирской культуры – сказительского искусства», - подчеркнула Министр.

По сообщению Амины Ивниевны в республике создан Центр сэсэнов, повсеместно работают Школы сэсэнов.

Министр также рассказала о Государственном ансамбле народного танца им. Ф. Гаскарова, репертуар которого полностью опирается на народное хореографическое творчество.

«За 80 лет своего существования ансамбль посетил более 60 стран мира, представляя культуру и искусство Башкортостана и России на мировой арене. За высокие достижения коллектив удостоен республиканской премии имени Салавата Юлаева; награжден «Почетным знаком» Государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации; удостоен золотой медали «ПЯТЬ КОНТИНЕНТОВ» и диплома «ПОСОЛ МИРА» в штаб-квартире Юнеско в Париже», - отметила она.

Напомним, коллектив успешно представил хореографическое искусство Башкортостана на Всемирной Фольклориаде-2016 в Мексиканских Соединенных Штатах.

Участники конференции увидели народный танец «Загида» в исполнении артистки ГААНТ им. Ф. Гаскарова.

Министр также рассказала о праздничной культуре башкирского народа, описала наиболее древние из них, которые по сей день возрождаются и являются неотъемлемой частью календаря национальных праздников республики. Сообщила о современных крупных зрелищных мероприятиях, которые способствуют сохранению нематериального культурного наследия многонационального региона и вызывают неподдельный интерес к народному творчеству в условиях мегаполиса среди молодежной аудитории.

«Обогащение детей знаниями о фольклоре одна из основных задач образовательной и культурной систем. Многие жанры народного творчества вполне доступны пониманию маленьких детей. Благодаря фольклору ребенок легче входит в окружающий мир, знакомится с обычаями, обрядами - словом, вместе с эстетическим наслаждением впитывает то, что принято называть духовным наследием народа, без чего формирование полноценной личности просто невозможно», - подчеркнула Амина Ивниевна.

В подтверждение ее слов, юная сказительница Ляйсан Золотарева исполнила отрывок из «Урал-батыра» и народную песню «Сыңрау торна» (Поющий журавль).

Завершая свое выступление, Амина Шафикова отметила, что сохранение и развитие народного творчества и художественной самодеятельности народов многонационального Башкортостана - один из приоритетов деятельности государственных органов республики.

• Министр культуры РБ Амина Шафикова выступила на 48 Всемирном конгрессе СИОФФ