10 Октября 2018

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подписал указ о присуждении Государственных премий Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры 2018 года. Об этом сообщается на официальном сайте Главы РБ.

В этом году лауреатами награды стали:

• писатель, редактор отдела прозы литературно-художественного и публицистического журнала «Агидель» Салават Абузаров за книгу стихов и поэм «Ғәмәл дәфтәре» («Книга деяний»);

• композитор, заведующая кафедрой композиции Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова Лейла Исмагилова и художественный руководитель – главный балетмейстер театра «Кремлёвский балет» Государственного Кремлёвского Дворца Андрей Петров за балет «Аркаим»;

• художник, профессор Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова Рифхат Арсланов за творческий проект «Салауат күпере» в области изобразительного искусства.

Справка:

Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева учреждена в 1967 году и присуждается за лучшие произведения и работы в области литературы, искусства и архитектуры, входящие в золотой фонд художественной культуры Башкортостана. Премия вручается один раз в два года. За более чем 50-летнюю историю премии её лауреатами стали 140 человек, а также ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова.

• Рустэм Хамитов подписал Указ о присуждении Государственных премий имени Салавата Юлаева за 2018 год