В Республике Башкортостан впервые пройдет Обрядовый фестиваль «Туй йолаһы»

17 Октября 2018

1-2 ноября в Республике Башкортостан впервые пройдет Обрядовый фестиваль «Туй йолаһы».

Творческие коллективы, руководители фольклорных коллективов и отдельные исследователи, любительские коллективы, сохраняющие и пропагандирующие традиции народов Башкортостана, мастера ДПИ, народных промыслов и ремёсел соберутся в Шаранском районе.

Гостями «Туй йолаһы»  станут фольклорные национальные коллективы  Оренбургской области и Республики Татарстан.

На фестивале будут показаны свадебные обряды, которые продемонстрируют все богатство народного творчества и старинных семейных традиций.

В рамках программы пройдет семинар по башкирскому фольклору, творческая встреча с коллективами-носителями аутентичного фольклора,  реконструкция свадебного обряда (Килен һөйөү, Бишек туйы и т.д) силами всех коллективов-участников фестиваля. Будет организована выставка-продажа методической литературы, дисков (сборник сценариев народных праздников), а также выставка-ярмарка изделий мастеров ДПИ и народных промыслов, национальной кухни «Туй бүләге».

Итогом фестиваля станет  издание сборника (сценариев, обрядов, песен, игр и т.п.) «Туй йолаһы».

Фестиваль имеет большое значение для развития традиционной культуры народов  в многонациональной республике. Праздник способствует укреплению  единства народов Башкортостана, их духовному  взаимообогащению; повышению  творческого уровня фольклорных коллективов  в связи с предстоящей Всемирной Фольклориадой - 2020.

Организаторы - Министерство культуры Республики Башкортостан; Республиканский центр народного творчества; Администрация муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан; Отдел культуры и молодежной политики администрации МР Шаранский район Республики Башкортостан.