В Уфе стартовал Всероссийский фестиваль сказителей (сэсэнов)

25 Октября 2018

Сегодня в Уфе состоялось открытие Всероссийского фестиваля сэсэнов (сказителей). Фольклорный форум проходит в Башкортостане во второй раз и уже приобрел высокий статус в череде крупномасштабных мероприятий. Фестиваль проходит в рамках подготовки к проведению Всемирной Фольклориады – 2020. Торжественное открытие началось с гимна башкирской народной песни "Урал".

Сегодня традиции народного исполнительства сохраняются, развиваются и возрождаются. Это доказывают участники прибывшие из Республик Марий Эл, Дагестан, Саха (Якутия), Коми, ХМАО, многочисленных районов и городов Республики Башкортостан.

Сразу после открытия начался сам конкурсный тур.  По жеребьевке первой на сцене выступила участница всероссийского конкурса «Синяя птица» из Учалинского района Ляйсан Золотарёва. Особый интерес у присутствующих вызвало выступление фольклорного ансамбля «Дьолуо» из Республики Саха (Якутия) – они исполнили отрывок из олонхо. Как признались участники коллектива,  в нем рассказывается изначальная жизнь человека с момента первого появления его на земле.

Всего за конкурсный день выступят более 50 участников. Их мастерство оценивает жюри, в составе которого работают: манасчы, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, доктор филологических наук по специальности фольклористика, доцент, почётный профессор Иссык-Кульского Государственного университета имени К. Тыныстанова Талантаалы Бакчиев; поэт, писатель, фольклорист, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ Иван Карпухин; поэт, драматург, главный редактор республиканского молодежного журнала «Шонкар», лауреат Республиканской молодежной премии им. Ш.Бабича Мунир Кунафин; директор АНО по развитию фольклора «Центр сэсэнов РБ», заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры РБ НафисаТулыбаева; поэтесса, переводчик, журналист, член Союза журналистов РБ, лауреат Республиканской молодежной премии им. Ш.Бабича, заслуженный работник культуры РБ Лариса Абдуллина, главный специалист по фольклору, заслуженный работник культуры РБ, секретарь жюри Гульгина Баймурзина.

Жюри предстоит плодотворная работа и нелегкая задача выбрать лучшего их лучших, имена которых мы узнаем завтра, на Гала-концерте в 18.00 часов. Сегодня конкурсные просмотры продолжатся до самого вечера.

Завтра предстоит не менее насыщенный день. В рамках программы в конференц-зале Башкирского государственного художественного музея им М. В. Нестерова состоится Международная научно-практическая конференция на тему: «Мухаметша Бурангулов – сэсэн, драматург, общественный деятель», посвященная 130-летию со дня рождения М.Бурангулова. Ученые-ураловеды республики, фольклористы-исследователи эпосов мира Уфимского научного центра РАН соберутся на интерактивное шоу «Открытая юрта».

Всероссийский фестиваль сэсэнов (сказителей) проводится под эгидой ЮНЕСКО в рамках Федеральных целевых программ «Культура России (2012-2018 годы)», «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)».

Организаторами являются: Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Комитет по делам ЮНЕСКО Республики Башкортостан, АНО по развитию фольклора «Центр сэсэнов Республики Башкортостан».