Дюртюлинский район представил "Страницы истории Башкортостана"

31 Октября 2018

В Уфе продолжает свое шествие фестиваль–марафон муниципальных районов Республики Башкортостан «Страницы истории Башкортостана», в рамках 100-летнего юбилея Республики. Накануне свои достижения представил Дюртюлинский район.

В фойе Башкирской государственной филармонии была организована выставка декоративно-прикладного творчества, дегустация национальных блюд, выставка «Мой край родной» работ воспитанников Дюртюлинской художественной школы.

Был показан документальный фильм о районе, основании, деятельности и его знаменитых выходцах.

На сцене выступали сводный хор Дюртюлинского культурно-досугового центра, народная артистка РБ Ильсияр Газетдинова, Радик Динахметов, Гузель Асылбаева, народный ансамбль тальянистов «Хазина», вокальная группа «Мондарья» и другие.

Глава администрации района Ринат Хайруллин поприветствовал земляков и поздравил всех с предстоящим столетием республики: «Я хотел бы выразить слова благодарности Правительству республики, нашему Министерству культуры за то, что дали такую возможность нашим районам – рассказать свою историю, показать свои таланты жителям Уфы. Дюртюли – это край земледельцев и животноводов, нефтяников и строителей, и просто талантливых и добрых людей. Надо сказать, что в нашем районе в дружбе проживает более 10 национальностей, в этом сила и мощь Дюртюлинского района», - отметил глава района.

Штандарт марафона был передан главе Ермекеевского района Ильшату Райманову, концерт пройдёт в башкирской филармонии 2 ноября.