В Янаульском районе открылся фестиваль национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья»

8 Ноября 2018

В рамках подготовки к проведению Всемирной Фольклориады – 2020 в Республике Башкортостан начал работу Фестиваль национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья». Масштабный культурный форум проходит с периодичностью один раз в два года транзитом по разным районам с компактным проживаем финно-угорского населения республики. Более 10 раз Янаульский район становился местом проведения фестиваля культур финно-угорских народов. Именно здесь накануне состоялось торжественное открытие мероприятия.

«Самоцветы Прикамья» с каждым годом собирает большое количество участников, открывая новые творческие коллективы и демонстрируя подлинный пример единения людей разных национальностей.

Самобытное искусство финно-угров, неповторимый колорит народного творчества, дошли до нас сквозь века. Участники фестиваля начали форум яркой концертной программой с участием финно-угорских любительских коллективов, музыкальных, вокальных, фольклорных ансамблей песни и танца, мастеров декоративно-прикладного творчества из Бураевского, Мишкинского, Татышлинского, Калтасинского, Краснокамского, Янаульского районов и г.Янаул.

Программа фестиваля продолжится сегодня, 8 ноября в Краснокамском районе, где пройдет конкурс красоты «Марийская красавица». 9 ноября Мишкинский район приглашает на Фестиваль-конкурс фольклорных коллективов финно-угорских народов «Ший мундыра».

Кульминацией праздника станет Гала-концерт национальных творческих коллективов, который состоится 10 ноября в Татышлинском районе.

Организаторы фестиваля - Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Администрации муниципальных районов Янаульский, Краснокамский, Мишкинский, Татышлинский районы Республики Башкортостан.