В Уфе состоялся совместный концерт оркестра из Южной Кореи и Национального оркестра народных инструментов РБ

8 Ноября 2018

Сегодня в Большом зале Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова состоялся уникальный концерт проекта «World music». Проект представлен Национальным оркестром народных инструментов Республики Башкортостан под руководством Линара Давлетбаева, а его гостем стал оркестр традиционной музыки города Тэгу из Южной Кореи. Коллектив, возглавляемый господином Хен Чанг Ли впервые прибыл в Уфу.

“Город мы толком не видели, каждый день проводим на репетициях, но надеюсь у нас будет время. Оркестр позитивно настроен, и за это спасибо гостеприимным музыкантам НОНИ. Также мне было приятно узнать, что музыка вашего народа и нашего – похожа, и было совсем не трудно играть башкирское произведение”, - отметил руководитель оркестра.

Руководитель Национального оркестра народных инструментов Линар Давлетбаев выразил надежду, что проект имеет большой потенциал.

«Недавно приезжали тувинцы, нам понравилось играть друг для друга, делиться опытом. С нынешними гостями так же приятно работать. Мы отправили партитуру в Корею, а они её переписали под свои инструменты. У нас много общего – схожие инструменты, та же пентатоника», - сказал Линар.

В первом отделении звучали башкирские произведения – как народные, так и авторские. Во втором отделении на сцене блистал оркестр города Тэгу. Музыканты НОНИ исполнили корейскую песню «Ариранг», а музыканты из Кореи – башкирскую мелодию «Хан кызы».

В концерте приняли участие Евгений Чугаев (думбыра), Руслан Ишмаев (скрипка), группа «Йатаган». Музыканты исполнили любимые во всем мире мелодии на древних народных инструментах. Яркость и динамичность концерту добавили видеоряд, свет и звук, погрузившие зрителя в культуру дружественных народов России и Кореи.

Оркестр традиционной музыки города Тэгу – коллектив номер один в области традиционного искусства и культуры Кореи. С момента своего создания (1984 г.) оркестр представляет корейскую традиционную музыку – гугак и танцы, способствует их сохранению и наследованию, модернизации и продвижению.