В Уфе стартовал цикл культурно-просветительских и выставочных мероприятий «Вековые параллели»

20 Ноября 2018

В Башкортостане стартовал цикл культурно-просветительских и выставочных мероприятий «Вековые параллели». Мероприятие приурочено 100-летию образования Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Организаторы цикла – Литературный музей Республики Башкортостан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Башкортостан.

Накануне 19 ноября 2018 года в Мемориальным доме-музее Мажита Гафури - филиале Национального литературного музея РБ состоялся круглый стол на тему «Роль Мустая Карима в развитии башкирской и отечественной литературы». На мероприятие были приглашены ученые, писатели, учащиеся и учителя Башкирской гимназии №158 им. М.Карима, Республиканской художественной гимназии-интерната им. К.Давлеткильдиева.

Учащиеся Республиканской художественной гимназии-интерната им. К.Давлеткильдиева задавали вопросы о жизни и творчестве Мустая Карима докладчикам. После завершения круглого стола для учащихся был организован мастер-класс по изготовлению кукол-персонажей из повести Мустая Карима «Долгое-долгое детство».

Отметим, что цикл культурно-просветительских и выставочных мероприятий «Вековые параллели» продолжится 21 ноября. В Малом зале Национального молодежного театра им.М.Карима на пресс-конференции и пленарном заседании планируется рассмотрение вопросов сохранения и популяризация российского исторического и культурного наследия, развития патриотического, культурно-познавательного туризма в Республике Башкортостан, пропаганда жизни и творчества Мустая Карима, образование Башкирской республики и т.д. В завершение дня пройдет литературно-поэтический вечер «Мустай и театр» с участием актеров НМТ им. Мустая Карима и студентов УГИИ им. З. Исмагилова.

22 ноября в Мемориальном Доме-музее М.Гафури состоятся очередной круглый стол на тему Республика Башкортостан: 100 лет в составе Российской Федерации».

Организаторы подготовили мастер-классы по стихосложению и изготовлению кукол-персонажей по повести Мустая Карима «Долгое-долгое детство», а также изготовлению каллиграфического плаката из цитат Мустая Карима.