РУС
Министерство культуры Республики Башкортостан

В Удмуртии прошел итоговый межрегиональный образовательный семинар «Информационная культура в молодежной среде: межнациональный аспект»

20
13-15 августа 2015 года в Сельском доме культуры в деревне Старые Быги Удмуртской Республики прошел итоговый межрегиональный образовательный семинар «Информационная культура в молодежной среде: межнациональный аспект».

Его организатором выступил Институт стратегии развития региона при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики и Ассамблеи народов России.

На семинаре принимали участие специалисты по работе с молодежью, работники отделов культуры администраций городов и районов, преподаватели и студенты из Удмуртской Республики, Республики Марий-Эл и Пермского края и других.

В состав делегации Республики Башкортостан вошли представители Министерства культуры Республики Башкортостан, Дома дружбы народов, немецкого и белорусского историко-культурных центров.

Вел образовательный семинар Андрей Худолеев – ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при Общественной Палате РФ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России. Он отметил, что главная задача данного мероприятия – научить участников работать с информацией как таковой, а Интернет-ресурсы являются важным инструментом в реализации и продвижении актуальных проектов и мыслей.

Насыщенная программа включала в себя круглые столы по различным вопросам информационной культуры национальной направленности в Сети, технологиям формирования контента, мастер-классы и практикумы.

Участники мероприятия получили возможность познакомиться с традиционной удмуртской культурой, поделиться обычаями своего народа, поскольку на семинаре присутствовали представители: русского, башкирского, татарского, марийского, немецкого, белорусского, армянского национальностей.

Мероприятие прошло в атмосфере всеобщей доброжелательности и дружбы, и для каждого участника стал понятен слоган проекта – «Все вместе!».