РУС
Министерство культуры Республики Башкортостан

«Бах и Маршан. История несостоявшейся дуэли»: в Уфе состоялось открытие XI Международного органного фестиваля

232
Сегодня в Уфе состоялось открытие XI Международного органного фестиваля «SAUERFEST». Традиционный музыкальный форум открыл творческий дуэт известного  искусствоведа, мастера конферанса, двукратного обладателя бронзового «Орфея» - Артема Варгафтика (Москва) и органиста Тараса Багинца (Екатеринбург).
 
300 лет назад должно было состоятся музыкальное состязание между «мировой звездой» того времени — прославленным французским органистом Луи  Маршаном и великолепным немецким органистом Иоганом Бахом. Но в назначенный вечер Маршан не явился. Француз уехал, тем самым признав превосходство Баха. Именно этим двум композиторам была посвящена программа концерта тандема Варгафтик-Багинец: «Бах и Маршан. История несостоявшейся дуэли».
 
На концерте прозвучали сочинения Иоганна Себастьяна Баха и Луи Маршана. В первом отделении - Piece d’Orgue (Фантазия) соль мажор, BWV 572, «Хоральные прелюдии» Иоганна Себастьяна Баха и «Большой диалог» Луи Маршана. Во втором маэстро представил зрителям Токката и фуга ре минор (в дорийском ладу), BWV 538 и Пассакалья до минор, BWV 582 Баха, а также Первую органную книгу Маршана.
 
Рассказывая о программе сегодняшнего концерта Артем Михайлович сказал, что любая история, связанная с Бахом, это некоего рода состязание и соперничество.
 
«Это самоутверждение в конкурентной борьбе, причем  честной хоть и очень жёсткой с различными персонажами музыкальной истории. Важно не забывать, что Бах не один такой был единственный, неповторимый и великий. Вокруг него было много других людей, иногда не менее интересных и не менее талантливых. И не будь их, то не было бы и его. Вот это мы и хотим напомнить», - подчеркнул критик.
 
Тарас Анатольевич Багинец отметил, что самое главное - это сближение публики и артистов. Общаясь со зрителями, музыка становится более понятной.
 
«Подобные фестивали как «SAUERFEST», где есть возможность общения дает больше удовлетворенности как самому артисту, так и слушателю.  Я очень много езжу с гастролями и по России, и по всему миру.  Мне очень приятно видеть в залах нашей страны представителей молодого и старшего поколения», - сказал органист.
 
Напомним, что с октября по декабрь Башгосфилармония, как и в прежние годы, порадует уфимцев и гостей столицы республики концертами лучших музыкантов Европы и России.