РУС
Министерство культуры Республики Башкортостан

В Уфе возложат цветы к памятнику Фёдору Шаляпину

27
В 2018 году исполняется 145-лет со дня рождения великого русского певца Федора Шаляпина. Завтра, 13 февраля, в день его рождения состоится торжественное возложение цветов к памятнику певца на ул. Ленина, начало мероприятия в 12.30.
Также, в рамках 145-летия в сентябре в столице Башкортостана пройдет Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе». Большой музыкальный проект реализуется за счет гранта Главы РБ в 900 тыс. рублей, который получил Башкирский государственный театр оперы и балета в нынешнем году. 
Со столицей Башкортостана связано начало профессиональной карьеры Федора Ивановича. И хотя уфимский период его жизни был недолог — всего восемь месяцев, но именно в Уфе начался путь в искусстве великого артиста.
Федор Шаляпин обладатель почётного звания «Солист Его Императорского Величества», первый народный артист Советской республики, он был и первым русским певцом, получившим мировое признание.
Яркие вокальные данные Фёдор Шаляпин сочетал с необыкновенным актерским мастерством. Созданные им характеры в оперных спектаклях всегда отличались убедительностью и глубиной. Среди музыкально-сценических образов Шаляпина - Борис Годунов, Мефистофель, Сусанин, Дон Кихот. Гениальный певец был также проникновенным исполнителем русских народных песен и романсов Глинки, Даргомыжского, Мусоргского, Шуберта.