В трёх школах Башкортостана появятся художественные галереи с репродукциями картин, хранящихся в ведущих музеях страны

Общественная организация «Собор русских Башкортостана» планирует создать художественные галереи с репродукциями полотен, хранящихся в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, в трёх школах республики - школе № 26 Уфы, детской школе искусств Чишминского района и школе № 2 Иглинского района.

Проект реализуется на средства гранта президента РФ, который «Собор русских Башкортостана» выиграл в феврале нынешнего года. В учебных заведениях будут оборудованы выставочные залы, в которых разместят копии картин знаменитых художников, воспроизведённые по самым современным лазерным технологиям, сохраняющим полное впечатление присутствия мазка: только при близком рассмотрении можно понять, что перед вами не оригинал, а репродукция.

Созданные в школах галереи будут работать на постоянной основе и регулярно пополняться новыми коллекциями.

В рамках проекта также планируется создать клуб юного экскурсовода, где школьники будут самостоятельно проводить экскурсии по выставкам.