Фестиваль национальных театров «Алтын тирмэ – 2018» пройдет в Учалинском районе

С 14 по 18 мая Учалинский район примет участников Межрегионального фестиваля национальных театров «Алтын тирмә». В течение этих дней театральные коллективы из Абзелиловского, Гафурийского, Мишкинского, Учалинского районов, городов Агидель, Баймак, Белорецк, Дюртюли, Кумертау, Межгорье, Уфа, Курганской, Челябинской областей и Республики Татарстан представят постановки по произведениям классической, современной и национальной драматургии.

Выступление участников будет оценивать жюри, в состав которого вошли: председатель жюри, председатель Союза театральных деятелей РБ, заслуженный артист РФ, народный артист РБ, лауреат Государственной премии РБ им. С.Юлаева Ахтям Абушахманов; режиссёр, педагог кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра Российского института театрального искусства – ГИТИС (г. Москва) Анна Трифонова; народный артист РБ, РФ, лауреат Государственной премии имени С. Юлаева Хурматулла Утяшев; художественный руководитель Национального молодежного театра им. М.Карима, заслуженный деятель искусств РБ, лауреат Молодежной премии им. Ш.Бабича Мусалим Кульбаев; художественный руководитель и режиссёр «Театральной Академии от 6 до 16 и старше», главный специалист по театральному жанру Челябинского Государственного Центра народного творчества (г. Челябинск) Елена Палащук; главный специалист по театральному творчеству РЦНТ, заслуженный работник культуры РБ Танзиля Калмурзина.

Напомним, отборочный тур фестиваля проходил в феврале-марте. Жюри оценивало уровень режиссерского и актерского мастерства и сценографического решения, материально-техническое обеспечение постановки, выбор драматургического материала и т.д. В рамках мероприятия была оказана методическая помощь театрам, путем проведения подробного анализа спектаклей по режиссуре, исполнительскому мастерству, сценографическому, музыкальному, световому оформлению постановок и выбору драматургического материала.

Организаторы - Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан, Союз театральных деятелей Республики Башкортостан.