В Уфе состоялся бенефис Артура Туктагулова

26 января на сцене Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова прошла концертная программа «Песни из сердца», посвященная 55-летнему юбилею народного артиста РБ Артура Туктагулова.

Министр культуры РБ Амина Шафикова зачитала поздравительное обращение от имени Главы РБ Радия Хабирова и наградила Артура Бадреевича орденом Салавата Юлаева.

-Вы своими песнями объединяете представителей разных национальностей. Ваши песни любят люди разного возраста. Я думаю, в нашей республике, да и в России в целом,  нет башкира, который бы не знал ваши песни, - отметила Амина Ивниевна.

Также юбиляра поздравил председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов и подарил национальный музыкальный инструмент курай.

Артур Туктагулов является автором и исполнителем более сотни песен, среди них хиты башкирской эстрады — «Ай-һай, Салауат» на стихи Рами Гарипова, «Атай йорто» на стихи Дили Булгаковой, «Сал Урал» на стихи Сафуана Алибая. В своем творчестве он умело использует традиции башкирского фольклора, который в его интерпретации получает новое, современное и интересное звучание. Артур Туктагулов стоял у истоков и руководил популярной фольклорно-эстрадной группой «Караван-сарай». В 2000 году сформировал новый эстрадный коллектив «Далан», который сразу завоевал популярность у публики. Ярким подтверждением успеха группы стало звание лауреата Международного конкурса тюркской молодежи «Урал моно-2001».

В юбилейном вечере приняли участие звезды башкирской эстрады: Минзифа Искужина, Римма Амангильдина, Искандер Газизов, Дияна Ишниязова, Алмас и Рафис Сирусины, Наркас Сиражетдинова, Алиса Жумагалиева, Ильдар Абдуллин, группы «Каравансарай» и другие коллеги юбиляра.